Все выходные и праздничные дни наши бригады врачей работают круглосуточно. Количество выездных бригад увеличено
лицензия №ЛО-77-01-010936

8 (961) 268-04-18 Телефон горячей линии

Созависимость от мужа-алкоголика: как прервать токсичные отношения

Если кто-то из членов семьи приобретает зависимость от спиртного, нормальная жизнь заканчивается. Кто-то из жён сразу разводится с пьющим супругом, однако большинство приобретает созависимость в отношениях с алкоголиком.

В подобных дисгармоничных, разрушительных для всех отношениях, называемых психологами треугольником Карпмана, каждый играет выбранную роль: жертва, преследователь, спасатель. Прекратить аномальное партнёрство самостоятельно невозможно. Подробнее об особенностях и опасности подобного состояния, а также способах выхода из неправильных отношений хочется поговорить в статье.

Содержание статьи

Специалист, проверивший статью:

Малыгин Антон Сергеевич

Врач Фельдшер

Что такое созависимость при алкоголизме

Мужчина открывает бутылку на кухнеЭтим термином в психологии обозначают отношения, при которых один человек полностью вовлекается в жизнь другого, чаще всего имеющего какую-либо форму аддикции. Семью, в которой один из супругов пьёт, нельзя назвать здоровой. Негативные отношения отражаются на всех. Месяцы или годы жизни с горьким пьяницей может назвать хорошими только изощрённо лгущий себе человек.

Под аддиктивное поведение алкоголика приходится подстраиваться всем членам семьи. Люди годами говорят и делают одно и то же. Детям приходится вести себя так, чтобы злоупотребляющий родитель меньше раздражался. Непьющий супруг живёт в соответствии с периодичностью употреблений близкого. Поведение алкозависимого полностью контролируют, из карманов достают деньги, а бутылки прячут.

Кто больше всего подвержен противоестественной модели поведения

Вся жизнь членов семьи вращается около зависимого. Но чаще всего созависимость приобретают жёны алкоголиков. Способствует развитию у супружниц аномального поведения длительное влияние стресса, а также сконцентрированность на проблемах пьяницы вплоть до полного самоотречения. Среди причин, провоцирующих развитие подобной модели поведения, специалисты выделяют:

  • заниженная самооценка;
  • сформированный в детстве негативный шаблон поведения;
  • страх одиночества, особенно в семьях, где подрастают дети;
  • необходимость чувствовать себя полезной и нужной, лучше всего реализуемая в роли «спасителя»;
  • постоянная тревожность и ожидание неприятностей;
  • депрессивное состояние;
  • хронический страх;
  • непроходящая физическая и психологическая усталость.

В семьях, где живёт алкоголик, здоровых женщин практически нет. Супруги пьющих мужчин страдают истерическими расстройствами. Из-за расшатанной нервной системы, отсутствия возможности отдыхать, постоянных психологических перегрузок страдает психика, а также соматическое здоровье. Следствием этого становится повышенная раздражительность и придирчивость.

Признаки аномальных отношений

Как проявляется созависимость у женщин, живущих с алкоголиком? Для жён, страдающих этим синдромом, характерно появление нескольких негативных особенностей:

  • забывчивость в отношении собственных потребностей;
  • постоянное ощущение вины;
  • излишняя поглощенность проблемами супруга;
  • частое подавление гнева;
  • стремление контролировать каждый шаг мужа;
  • заниженная самооценка;
  • бесконечная раздражительность или слезливость;
  • психоэмоциональное истощение;
  • нежелание ухаживать за собой;
  • пренебрежение детьми;
  • невнимание к своему плохому самочувствию.

Со временем жёны алкозависимых утрачивают интерес к учёбе или работе. Вся жизнь начинает вертеться вокруг пьющего супруга, не желающего возвращаться в трезвость. Ещё один признак созависимости от мужа-алкоголика – появление мыслей, что возвращение супруга в трезвость нежелательно, так как пьяница утратит причины для «любви» к жене, переставшей «быть полезной».

Последствия аномальных отношений

Женщина и мужчина разговаривают на кухнеЭто отклонение – тяжёлая болезнь, зеркальное отражение зависимости. Жёны, приобретшие патологическое состояние, полностью сосредоточены на пьющем супруге, поэтому все остальные процессы замирают. Если не изменить аномальные отношения, возникнут опасные последствия.

Созависимые родственники алкоголиков со временем приобретают искажённую самооценку и комплексы. Длительное подавление своих интересов и желаний провоцирует развитие различных психосоматических расстройств. Частыми негативными последствиями аномальных отношений становятся:

  • сложности в построении связей в социуме;
  • физическое истощение;
  • появление фобий и страхов;
  • утрата личных интересов;
  • заниженная самооценка;
  • ограничение личностного развития;
  • полное саморазрушение.

Существует высокий риск, что женщина, находящаяся в аномальных отношениях с пьяницей, сама приобретёт зависимость от спиртного. Подобные браки проблематичны, но жёны обычно не знают, как избавиться от созависимости к мужу-алкоголику, а развестись с пьющим супругом не могут, особенно если вместе прожито много лет и подрастают дети.

Чтобы понять, как освободиться от созависимости, нужно установить степень патологической привязанности. Сделать это самостоятельно не представляется возможным, так как жёны настолько зациклены на проблемах и жизни пьющего мужа, что не замечают ничего вокруг. В подобной ситуации нужна помощь психотерапевта. Врач проведёт первичную диагностику и подберёт лечение, которое позволит разорвать аномальный круг.

Как строить отношения с пьющим человеком: советы психолога

Если в семье живёт алкоголик, разорвать порочный круг поможет только развод или преодоление созависимости. Жизнь, а вернее, существование с пьяницей оставляет на характере и поведении супруги видимый след. Аномальные отношения могут продолжаться годами. Негативные эмоции, постоянная усталость, чувство вины и повышенная тревожность не дают женщине возможности полноценно любить и радоваться. Брак с алкоголиком – непрерывная горечь и разочарование.

Как избавиться от созависимости с алкоголиком? Часто кажется, что это невозможно. Однако психологи говорят, что разрыв треугольника Карпмана возможен. Для этого нужно предпринять несколько действий.

  1. Забыть про чувство вины.
  2. Перестать отслеживать каждый шаг пьяницы. Слежка заставляет любителя спиртного изворачиваться и врать, чтобы скрыть свои намерения выпить или оправдать факт употребления.
  3. Прекратить давать непредвзятую оценку любой ситуации, а также искать надуманные оправдания каждому случаю употребления спиртного.
  4. Избавиться от привычки верить обещаниям супруга о возможности самостоятельного избавления от патологической тяги к алкоголю и полного прекращения пьянства.
  5. Признать существующую у родного человека проблему, а также осознать, что справиться с зависимостью можно только с помощью нарколога.

Эти рекомендации – первый шаг на пути к выздоровлению, избавлению от созависимости с алкоголиком. Но полностью прервать подобные отношения самостоятельно крайне сложно. В подобной ситуации нужно обратиться за помощью к психотерапевту-наркологу.

Как помочь пьющему супругу и сохранить себя

Женщина положила руку на плечо мужчиныЧтобы муж бросил пить, начинать нужно с восстановления своего состояния. Самостоятельно избавиться от неправильной модели поведения невозможно. Нужна помощь психотерапевта или нарколога. Опытный врач знает, как помочь созависимому родственнику алкоголика. После диагностики специалист выберет соответствующий конкретному клиническому случаю метод лечения.

Психотерапевтическая помощь может быть реализована в нескольких форматах.

  1. Индивидуальные сеансы. Психотерапевт работает со страхами, искажённым самовосприятием, деструктивными установками женщины. На индивидуальных занятиях пациентку обучают открытому выражению негативных эмоций, способам заботы о себе в кислотных отношениях. Кроме этого, сеансы психотерапии, проведённые специалистом, позволяют снизить уровень напряжения и тревоги. Врач использует аутотренинги, Катя, у меня еще просьба. Если можно, передвиньте, пожалуйста, поведенческую и когнитивную коррекцию.
  2. Семейная психотерапия. На сеансах, в которых участвуют оба партнёра, проводится обучение взаимодействию в здоровых отношениях, пониманию друг друга.

Лечение пар, в которых один из супругов – алкоголик, а другой созависимый, обычно проводят совместно. Как только жена и муж пройдут курсы терапии, а также последующей реабилитации, в семье восстановится гармония. Поэтому, если вы чувствуете, что взаимоотношения с мужем, злоупотребляющим спиртным, стали аномальными, немедленно обращайтесь за консультацией к психотерапевту-наркологу. Чем раньше будет начато лечение, тем быстрее наступит выздоровление.

Не нашли ответ на интересующий вопрос?

Задайте вопрос в форме обратной связи. На вопросы отвечают наркологи со стажем от 20 лет
Отправляя заявку, Вы даете согласие с условиями обработки персональных данных, установленными политикой конфиденциальности