Все выходные и праздничные дни наши бригады врачей работают круглосуточно. Количество выездных бригад увеличено
лицензия №ЛО-77-01-010936

8 (961) 268-04-18 Телефон горячей линии

Как выйти из запоя самостоятельно

Есть несколько разновидностей устойчивого желания выпить. Запой (дипсомания) выделяется среди них неуправляемостью собственной волей. В промежутках между его приступами может наблюдаться полное отсутствие тяги к веселящей лозе, и даже отвращение при мысли о ней. Это состояние отличается от пьянства по случаю, через которое многие из нас проходят. Между алкоголизмом и запоем есть существенное различие. Алкоголик умеет контролировать свое поведение. Когда же он скатывается в неуправляемое стремление пить без всякого повода, то становится запойным пьяницей. Разберемся с причиной явления.

Содержание статьи

Специалист, проверивший статью:

Малыгин Антон Сергеевич

Врач Фельдшер

Причина явления

Мужчина со стаканом алкоголя на диванеПривыкание к спиртному зависит не только от социальных условий, но и от генетической предрасположенности. Большую роль играет расово-этнический принцип. Известно, что народы Севера, индейцы, а также китайцы и японцы не способны противостоять всесилию «зеленого змия». В их организме нет защитных механизмов, сопротивляющихся алкогольному соблазну. Однажды выпив, представители этих народов попадают в наркотическую зависимость. Секрет неприязни к веселящему зелью у мусульман кроется в том, что арабы времен создания Корана плохо адаптировались к вину и часто впадали в загул.

Алкоголь как явление выполняет важнейшую социальную функцию. Он дает ощущение радости. Привыкание к нему происходит постепенно. Ученые указывают на эндорфин – гормон, создающий эйфорию. Он вырабатывается в естественном состоянии, под влиянием позитивных эмоций. Спиртное вырабатывает эндорфин в больших количествах, давая человеку иллюзию счастья. Очень легко привыкнуть к этому быстродействующему блаженству. Постепенно формируется зависимость, которая со временем неуклонно растет.

Стадии развития заболевания

Запой – это последняя остановка перед безумием. Болезненное состояние нельзя объяснить отсутствием воли или шатким характером. Это – серьезная болезнь, требующая внимания профильных специалистов. Проблема усугубляется тем, что данная зависимость считается неудобной. Больной стесняется обращаться в специализированные заведения, утешаясь иллюзией контроля над ситуацией. Когда процесс привыкания заходит слишком далеко, к дипсомании добавляется деменция, и выйти из запоя своими силами уже невозможно.

Какие-либо решения пьющий человек может принимать на ранних ступенях развития. Запой можно разделить на три стадии:

Дорогие близкие и друзья человека, попавшего в беду! Прочтите эту статью до конца и оцените возможности нашей клиники. Сотрудники наркологического центра готовы оказывать эффективную помощь 24 часа в сутки. Мы помогаем своим пациентам в амбулаторном и стационарном режиме. Методы и результаты нашей работы вы найдете на официальном сайте zapoyam.net.

Признаки запойного алкоголизма

Наркологи нашей московской клиники спешат на помощь, если самостоятельно выйти из запоя уже невозможно. Мы помогаем в тяжелых жизненных ситуациях, когда кажется, что выхода уже нет. При проведении детоксикации сотрудники наркологического центра учитывают длительность запоя, наличие хронических заболеваний и стаж употребления. Для полного очищения от токсинов пациенту предоставляется капельница, препараты для которой составляются строго индивидуально.

Мы готовы вытащить пациента из самой глубокой воронки, но лучше не доводить себя до такого состояния. Дипсомания имеет характерные признаки, о которых нужно знать человеку, уязвимому в этом отношении. Характерными симптомами являются:

  • Начальная. Первый шаг в воронку сделан. Деградация личности началась. Еще можно приложить волевые усилия, чтобы выскочить из нее и остановить сползание. На этой стадии запой продолжается недолго, начинаясь после однократного приема спиртного. Очень важно распознать начало патологии и переформатировать образ жизни.
  • Вторая стадия уже невозможна без оперативного вмешательства специалистов. Перерывы между загулами могут быть достаточно длительными. Еще есть время собраться с мыслями и найти достойного врача. Человек еще может заставить себя набрать номер телефона нашей службы спасения и позволить врачам выполнить необходимые действия.
  • На последнем этапе больной окончательно погружается в воронку. Загул длится неделями. Человек уже не в состоянии себе помочь, и телефон врача должен быть под рукой у ближайших родственников или друзей. Мы обращаемся именно к ним.

    На последней стадии алкоголик теряет не только самообладание, но и обычное человеческое достоинство. Он готов вливать в себя алкоголь низкого качества и даже суррогаты, причем в больших количествах. Если вовремя не одуматься, результатом может стать тяжелое отравление, несовместимое с жизнью.

    Насколько успешен выход из запоя на дому?

    Врач со шприцем в рукеМы считаем, что даже на ранней стадии дипсомания представляет собой серьезное заболевание, требующее вмешательства специалистов. Огромная проблема – убедить человека в необходимости лечения в стационарных условиях. Алкоголик убежден, что в любой момент может остановиться. Посещение доктора он считает позором, продолжая пить дальше. Именно поэтому мы готовы обсуждать возможность домашнего преодоления дипсомании.

    Вы решили самостоятельно выйти из запоя. Примите во внимание несколько важных правил:

    Напоминаем, что преодоление дипсомании без участия врача получится только на ранней стадии. Но даже в этом случае это весьма рискованно, поскольку существует большая вероятность инфаркта и инсульта, прекращение функционирования почек, судороги, гипертонический криз и прочее. Кроме того, резкий отказ от дозы грозит вызвать белую горячку, что чревато отеком мозга и летальным исходом.

    Терапевтические мероприятия подбираются строго индивидуально. В наркологическом центре этим занимаются дипломированные врачи-диагносты. Метод лечения определяется только после детального опроса пациента и его родственников. Вы можете познакомиться с эффективными способами лечения, обратившись к консультанту нашей клиники. Полезные сведения мы предоставляем бесплатно. Звоните нам в любое время суток. Консультант наркологического центра с радостью окажет психологическую и информационную поддержку.

    Советы психолога

    Все болезни коренятся в душе, говорят мудрецы. Большинство медиков готово подтвердить эту сентенцию. Полноценное исцеление невозможно без мотивации и тонкой душевной настройки. Обычными для тяжелой абстиненции является тревожность и агрессивность. Формированию волевого усилия могут препятствовать так называемые «порочные» эмоции. Пороком, в исконном смысле этого слова, принято называть недостаток, который ведет к деградации личности и самообману. Мы предлагаем обратить внимание на следующие виды душевной деградации, способствующие обострению приступов запоя:

    У обычных людей эти недостатки вызывают психологические проблемы, приводя к необдуманным поступкам и душевным расстройствам. Для запойного алкоголика чувство вины или обиды может быть раздражающим фактором, толкающим на дальнейшее пьянство. Для успешной психологической регенерации больному предстоит нейтрализовать действие негативных эмоциональных факторов. Но для начала он должен признать, что они существуют и обладают разрушительной силой.

    Психологическая поддержка является частью комплексного лечения, куда входит нейрометаболическая терапия и современные технологии кодирования. Применять действенные психологические методики самому крайне сложно. Больной должен ощущать на себе заботу и участие грамотного психотерапевта. Недостаток опыта и знаний часто приводит к срывам и углублению запоя.

    Полноценная помощь пациенту

    Правильный выход из глубокой абстиненции требует полной изоляции пациента в отдельной больничной палате. В домашних условиях каждая мелочь будет напоминать алкоголику о его болезни. Помимо раздражающих факторов трудно уберечь себя от посещения поклонников Бахуса и сочувствующих лиц. Многие из этих людей втайне не хотят, чтобы вы окончательно исцелились. Собутыльники не желают терять товарища по оргиям, а сочувствующие трезвенники нередко испытывают удовольствие, сравнивая себя с вами. В общественном сознании, пьяница – очень полезный элемент социума. Он позволяет другим ощущать свое превосходство.

    В таких условиях одинокому борцу за собственное счастье будет крайне сложно. Каждый день вам предстоит решать множество внутренних проблем, преодолевая психологические трудности. Дипсомания – именно такое заболевание, когда один в поле не воин. Даже опытные врачи, страдающие знакомой им болезнью, предпочитают советоваться с коллегами. Это объясняется просто. Со стороны проблема видится лучше.

    Каждый человек – неповторимая личность. Однако наши болезни подчиняются законам своей природы, и эти законы следует знать. Лицам, решившим выходить из запоя самостоятельно, предстоит глубоко изучить самого себя и понять причины своего заболевания. Всякий раз, когда вы «падаете в бутылку», нужно быть готовым к бескомпромиссной борьбе. Хорошо, если родственники и друзья готовы помочь опытом и терпением. Но помните, успешное преодоление абстинентного синдрома – это начало на длительном пути восстановления. Он может быть долгим и извилистым, и нередко тупиковым.

    На пути исцеления вам потребуются знания из разных сфер медицины. В специализированной клинике нарколог и психотерапевт работают бок о бок, используя передовые методики и современное оборудование. Мы предлагаем личностно ориентированную методику постепенного восстановления, сопровождая пациента на каждом этапе. Анализ крови, ЭКГ и постоянный надзор врача возможен только в сотрудничестве с профильным медицинским центром.

    Средства народной медицины весьма ограничены. Они не решают проблему кардинально. Борьбу с запоем можно сравнить с пересечением Тихого океана на плоту. Туру Хейердалу это удалось, но он – один из миллионов. Многие из нас нуждаются в корабле, чтобы быстро и безопасно доплыть до освобождения от алкогольной зависимости. Мы готовы помочь. Готовы ли вы воспользоваться нашей помощью

Не нашли ответ на интересующий вопрос?

Задайте вопрос в форме обратной связи. На вопросы отвечают наркологи со стажем от 20 лет
Отправляя заявку, Вы даете согласие с условиями обработки персональных данных, установленными политикой конфиденциальности